Курсы валют
на 02.06.2018Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня суббота, 02.06.2018: публикаций: 5035
Мероприятия. Опубликовано 28.05.2018 16:56  Просмотров всего: 4923; сегодня: 15.

Ученые АлтГУ в очередной раз объединили ботаников всей страны

Ученые АлтГУ в очередной раз объединили ботаников всей страны

25 мая в Республике Алтай на берегу реки Бия на турбазе «Исток» в окрестностях Телецкого озера Турочакского района собрались участники XVII международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии».

Открытие конференции состоялось в дружественной обстановке. С приветственным словом к представителям ботанического сообщества из разных уголков России – от полуострова Крым до Забайкалья и Республики Казахстан – обратился председатель оргкомитета конференции, директор Южно-Сибирского ботанического сада Александр Иванович Шмаков, профессор.

На конференции активно обсуждались вопросы фундаментальной и прикладной ботаники, а также поднимались проблемы из смежных дисциплин, находящихся на стыке ботаники, географии и почвоведения. Тематика докладов была очень обширна. На конференции работало 5 секций. Исследовательские работы на секциях затрагивали вопросы изучения и сохранения фиторазнообразия, различных методов изучения объектов растительного покрова. Впервые была проведена секция «Фитолитный анализ. Реконструкция природной среды на основе микробиоморфных и палеоботанических исследований».

Помимо ведущих ученых, на конференции участвовало большое число молодых ученых, в том числе аспирантов и студентов Алтайского госуниверситета. С пленарными докладами выступили ведущие ученые Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург) Александр Викентьевич Родионов, докт. биол. наук, с работой о роли межвидовой гибридизации и полногеномных дупликаций в эволюции растений и Владимир Иванович Дорофеев, докт. биол. наук, с темой «Европейские связи флоры Сибири на примере рода Hesperis (Cruciferae)».

Участники конференции познакомились с реликтовой природой Северо-Восточного Алтая и прониклись духом Телецкого озера, лицезрели многочисленные водопады окрестных гор, покрытых сибирской тайгой.

Конференция и природа Алтая оставили неизгладимое впечатление у участников, что способствовало плодотворному обсуждению научных докладов и формированию перспективных направлений в изучении растительного покрова Южной Сибири, Монголии, а также соседних территорий.

Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 18-04-20017 «Проект организации XVII международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 1556 публикаций
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241
Тематические сайты: Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Забайкальский край, Крым Республика, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Казахстан, Монголия, Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕвразЭС), СНГ - Содружество независимых государств (бывш.), ШОС - Шанхайская организация сотрудничества
Два большегруза с яблоками задержали смоленские таможенники В преддверии Чемпионата мира в Москве пройдет Кубок «Гражданского строительства» по мини-футболу 30 000 музыкантов принял 1-й в Москве репетиторий Pianorooms Поздравление ОПФР по Тамбовской области с Днем защиты детей Самые продвинутые пенсионеры страны сойдутся в компьютерном поединке Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсионных накоплений П.С. Дорохин: «Экономику России необходимо оживлять, и рецепты известны КПРФ» Руководство Отделения ПФР по Тамбовской области и филиала «Почта-Банка» провели рабочую встречу В День защиты детей в САО открыта ЦКС государственной поддержки семей, имеющих детей МГРИ-РГГРУ начинает принимать поздравления со столетним юбилеем. Первое – от Правительства РФ

   Поделиться: