Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня четверг, 30.11.2017: публикаций: 4568
Новости. Опубликовано 16.05.2017 15:28  Просмотров всего: 721; сегодня: 5.

Костромские активисты ОНФ добились ликвидации семи стихийных свалок

Костромские активисты ОНФ добились ликвидации семи стихийных свалок

Костромские активисты Общероссийского народного фронта добились ликвидации семи стихийных свалок, которые активные граждане разместили на интерактивной карте свалок. Три из них до недавнего времени находились в Костроме, еще три – в Мантурово, одна – в Шарье.

«В настоящее время на карте свалок, которая действует в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка», в Костромской области обозначено 29 адресов, по которым жители выявили несанкционированное складирование мусора, – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Костромской области, член регионального штаба Народного фронта Александр Мизгирев. – Приятно отметить, что по большей части из них уже началась работа. Активисты регионального отделения ОНФ направили соответствующие обращения в адрес властей».

По четырем свалкам в Костромском, Красносельском и Судиславском районах в ближайшее время также начнется работа. Одну из свалок в Красносельском районе активисты ОНФ планируют убрать собственными силами.

Однако пока проблема решается лишь в отношении сравнительно небольших свалок. Ответа на вопрос, что делать с действующими на протяжении многих лет несанкционированными полигонами для сбора мусора, пока нет. Этот вопрос был поднят на заседании в региональном отделении Общероссийского народного фронта с участием представителей межрайонной природоохранной прокуратуры, департамента природных ресурсов и управления Росприроднадзора. Эксперты ОНФ высказали предложение властям активнее использовать возможности федеральных программ, которые позволяют решать экологические проблемы регионов. Например, Костромская область не вошла в федеральную программу «Чистая страна», в рамках которой с 2017 г. по 2025 г. будет реализовываться восстановление и рекультивация полигонов. Благодаря софинансированию из федерального бюджета можно было бы ликвидировать крупные объекты накопленного экологического ущерба в Костроме, Чухломе, Красном-на-Волге и других муниципалитетах. Однако в настоящее время решение проблемы отходов на территории региона предполагается в основном за счет частных инвесторов, практически без участия бюджета.

Участники встречи пришли к выводу, что недостаточное финансирование не может служить оправданием отсутствию планов по ликвидации крупных несанкционированных полигонов.

Свои предложения активисты ОНФ подготовят к Межрегиональной экологической конференции Общероссийского народного фронта в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, которая состоится 18 мая в Калининграде.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Костромской области — 71 публикация
Сайт: onf.ru/region/kostromskaya_obl
Тематические сайты: Социальное общество, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Костромская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7072)

Ищи ПФР в Telegram Сотрудники компании “Хамелеон” посетили завод «профайн РУС» в Воскресенске Вологодские активисты ОНФ обсудили организацию льготного питания в школах Представители ОНФ на Ямале подвели итоги работы по популяризации здорового образа жизни Как работать с персональными данными, на Дону рассказали публично ОНФ в Карелии провел встречу жителей домов с представителями строительного техникума Декларирование сельхозпродукции и кормов на юге России — итоги 11 месяцев Традиционные легкоатлетические соревнования «Матчевая встреча городов Урала и Сибири» в СК «Луч» Международная конференция по обращению с отходами пройдет в рамках «ЭКОТЕХ’17» Удмуртэнерго - официальный партнер «Энергетика и Энергоэффективность – 21 век»

   Поделиться: