Курсы валют
на 05.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 04.12.2017: публикаций: 4586
Новости. Опубликовано 16.05.2017 12:17  Просмотров всего: 771; сегодня: 1.

У краснокнижных соколов питомника редких птиц АлтГУ появилось потомство

У краснокнижных соколов питомника редких птиц АлтГУ появилось потомство

В Питомнике редких птиц Алтайского государственного университета «Алтай-Фалькон» очередное пополнение. У 20 пар краснокнижных соколов появилось потомство.

Директор Питомника Виктор Николаевич Плотников, сообщил, что на сегодняшний день из яиц вылупилось уже около 60 птенцов. Специалисты «Алтай-Фалькона» выводят птенцов в инкубаторах до 6 – 8-дневного возраста, а затем подсаживают родителям, которые до этого сидят на муляжах яиц. Почти 50 птенцов уже «вернули» родителям.

«Бывает, что взрослые птицы проявляют агрессию к птенцам, поэтому в первые дни мы усиленно следим за поведением соколов, чтобы они вовремя кормили свое потомство, насиживали хорошо. И все же далеко ни все из них выживают», - пояснил Виктор Николаевич.

В настоящее время в Питомнике редких птиц Алтайского госуниверситета «Алтай-Фалькон» находится более 60 особей соколов-балобанов, около 20 сапсанов, есть несколько видов сов (длиннохвостая неясыть, филин, ушастая и болотная сова, воробьиный и домовый сычи), орлы и коршуны.

«К нам на экскурсии часто приходят не только студенты биологического факультета Алтайского госуниверситета, но и школьники. Таким образом, мы стараемся приучать молодежь к бережному общению с природой, к решению вопросов экологического характера, ведем активную эколого-просветительскую работу», - отмечает директор Питомника.

Остается добавить, что крупнейший в стране центр по разведению соколов был создан в 1991 году. А молодые соколы, появившиеся весной 2017 года, – это уже 23 поколение краснокнижников, выращенное специалистами Питомника редких птиц АлтГУ.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 1248 публикаций
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241
Тематические сайты: Животные, ветеринария, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Татарские предприниматели познакомились с производством Kastamonu Приволжский федеральный округ лидирует в подаче заявок на премию «СоУчастие» Переоборудование грузовиков путем отключение мочевины Adblue на автомобиле Особенности функционирования посудомоечной машины Мероприятия по сотрудничеству с Южноафриканской Республикой в области науки, технологий, образования Медь заменит токсичный палладий и дорогую платину в синтезе лекарств Иностранные туроператоры посетили Санкт-Петербург Круглый стол «Донорство крови в Российской Федерации: региональный аспект» пройдет в Тюмени Исследование Патриот: российский стент Калипсо показал результаты не хуже зарубежного аналога Увеличение ценности при сохранении цены - новый тренд рынка загородной недвижимости

   Поделиться: