Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 29.11.2017: публикаций: 4567
Новости. Опубликовано 22.02.2017 10:25  Просмотров всего: 1046; сегодня: 7.

Активисты ОНФ в Чечне обеспокоены развитием эрозии почв сельскохозяйственных угодий региона

Активисты ОНФ в Чечне обеспокоены развитием эрозии почв сельскохозяйственных угодий региона

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в ходе экологического мониторинга выявили распространение эрозии почв сельскохозяйственных угодий республики. Опасности подверглись отдельные территории северных районов региона – Наурского, Шелковского и Надтеречного.

Эксперты региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выяснили, что одной из главных причин происходящего процесса разрушения и сноса верхних, обладающих самым большим плодородием слоев почвы являются редкое присутствие в данных районах растительного покрова, который способен приостановить или частично устранить развитие эрозии почв.

«Несмотря на принимаемые меры, в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Чеченской Республики на 2014–2020 гг.» ветровая эрозия наносит большой ущерб сельскому хозяйству. Вместе с почвой при дефляции выносятся семена и неокрепшие всходы растений. Процессы эрозии с каждым годом охватывают новые площади. Общая площадь дефлированных сельскохозяйственных земель в регионе, по данным Минсельхоза Чеченской Республики, достигает 205,9 тыс. га, из них подвержено ветровой эрозии на пашне — 32,4 тыс. га, многолетних насаждениях — 4,7 тыс. га, сенокосах — 4,0 тыс. га, пастбищах — 164,8 тыс. га», – сказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Абдулмадид Лулуев.

В связи с выявленными фактами активисты Общероссийского народного фронта намерены инициировать проведение комплекса мероприятий по посеву культурных насаждений на проблемных участках, а также принять иные долгосрочные меры, направленные на снижение эрозии почвы в северных районах Чеченской Республики.

«Такой подход прямо согласуется с комплексом мероприятий в контексте объявленного президентом РФ, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным 2017 г. Годом экологии в России», – отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике Нурбек Адаев.

Активисты Народного фронта уже готовят обращения в адрес заинтересованных служб: в региональные минприроды и минсельхоз, Россельхознадзор, администрации муниципальных образований для поиска конкретных решений обозначенной экологической проблемы. Региональное отделение Общероссийского народного фронта намерено оказать содействие в ее разрешении.

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов отметил, что благоприятное разрешение этого вопроса является важной как для экономики, так и для экологии Чеченской Республики.

«Процессы эрозии с каждым годом охватывают новые площади республики и увеличивают свою интенсивность на уже затронутых эрозией массивах. Поэтому мы считаем совершенно логичным в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014–2020 гг.», по которой на Чеченскую Республику в 2017 г. предусмотрено 20 млн руб., мы предлагаем осуществить высадку защитных лесных насаждений вокруг сельскохозяйственных земель. Надеемся на содействие в этом вопросе Минприроды Чеченской Республики», – резюмировал Миронов.


Активисты ОНФ в Чечне обеспокоены развитием эрозии почв сельскохозяйственных угодий региона


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Чеченской Республике — 61 публикация
Сайт: onf.ru/region/chechenskaya_republic
Телефон: 8(8712)222851
Тематические сайты: Агропром и сельское хозяйство, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Чеченская Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7064)

В 2017 году более 32 тыс. тамбовчан через интернет назначили пенсию или сменили способ ее доставки Всеволод Погодин: Переформатирование аудиторской отрасли не может не внушать опасение ее участникам Неолант: Диспетчерский пункт аэродрома Внуково соответствует требованиям информационной безопасности Сертификат на материнский капитал получили почти 50 тысяч тамбовских семей Делегация деловых кругов Германии и Франции посетили Мытищинскую теплосеть «Кагоцел» вновь стал победителем премии Russian Pharma Awards 2017 День Воинской славы России ознаменуется «Эстафетой мира» в рамках Фестиваля «Виват, Победа!» Госдума в третьем чтении приняла проект бюджета ПФР на 2018-2020 гг. Воспитанники «Мытищинского СРЦН «Преображение» побывали с экскурсией в Мытищинской теплосети В Санкт-Петербурге состоялся тренинг для специалистов по продажам

   Поделиться: