Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня четверг, 30.11.2017: публикаций: 4567
Новости. Опубликовано 16.02.2017 10:14  Просмотров всего: 543; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Оренбургской области приступили к реализации проекта «Генеральная уборка»

Активисты ОНФ в Оренбургской области приступили к реализации проекта «Генеральная уборка»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области приступили к реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка». В течение года общественники планируют провести ряд мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок и призывают жителей принять участие в этой работе.

«Проект ОНФ «Генеральная уборка» поможет привлечь внимание жителей региона к экологическим проблемам и изменить их отношение к складированию мусора. Сообщить о свалке жители области могут с помощью интерактивной карты. Оренбуржцы могут отметить на ней несанкционированную свалку, добавить фото и описание. Объекты будут отмечены красным цветом при подтверждении нарушения. Обозначение станет желтым, когда начнется этап ликвидации свалки. Зеленой точка станет в случае решения проблемы. Только за первую неделю работы проекта на карте России уже появилось более 100 мест со свалками разного масштаба», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Оренбургской области Александр Гусев.

Отметим, проект создан по результатам обсуждения проблемы незаконных свалок в России на «Форуме Действий» ОНФ в 2016 г. По итогам мероприятия президент России, лидер ОНФ Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы обозначить незаконную свалку или полигон.

У представителей регионального отделения ОНФ уже есть опыт работы с экологическими проблемами. Так, около полугода понадобилось активистам Народного фронта для решения вопроса с затонувшим бульдозером в реке Каргалка. После публикации материала на сайте ОНФ межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка. По оценкам специалистов, в результате ЧП землям лесного фонда в Сакмарском лесничестве причинен материальный ущерб в сумме около 400 тыс. руб. Прокурор направил иск в суд к компании – владельцу затонувшего трактора. По результатам рассмотрения иска прокуратуры суд обязал предприятие-ответчика выполнить работы по подъему затонувшей машины, а также взыскал с него в доход государства вышеуказанную сумму. В августе 2016 г. общественники зафиксировали несанкционированные свалки в поселках Нежинка и имени Ленина, которые находятся в пригороде Оренбурга. Тогда обращение было направлено в региональное управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку соблюдения действующего природоохранного законодательства. Около года активисты Народного фронта добивались ликвидации несанкционированной свалки пиломатериалов в поселке Каменная Сарма Бузулукского района. Для решения этого вопроса общественникам пришлось обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Оренбургской области.

На территории региона сегодня действует государственная программа «Охрана окружающей среды Оренбургской области» на 2014-2020 гг.», общий объем ее финансирования до 2020 г. составляет 25,6 млрд руб. «Эти средства должны быть потрачены рачительно, если мы хотим, чтобы наши потомки пили чистую воду и дышали свежим воздухом», – отметил Александр Гусев.

Сегодня Оренбуржье занимает 81 место из 85 в экологическом рейтинге России, самым плохим эксперты считают состояние воздуха.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Оренбургской области — 93 публикации
Сайт: onf.ru/region/orenburgskaya_obl
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное и городское хозяйство, среда проживания, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Оренбургская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7064)

Абсолют Частный Банк и КИТ Финанс Брокер провели бизнес-завтрак для клиентов Директор Мытищинской теплосети поздравил с днем первокурсника студентов Мытищинского филиала МГСУ В 2017 году более 32 тыс. тамбовчан через интернет назначили пенсию или сменили способ ее доставки Всеволод Погодин: Переформатирование аудиторской отрасли не может не внушать опасение ее участникам Неолант: Диспетчерский пункт аэродрома Внуково соответствует требованиям информационной безопасности Сертификат на материнский капитал получили почти 50 тысяч тамбовских семей Делегация деловых кругов Германии и Франции посетили Мытищинскую теплосеть «Кагоцел» вновь стал победителем премии Russian Pharma Awards 2017 День Воинской славы России ознаменуется «Эстафетой мира» в рамках Фестиваля «Виват, Победа!» Госдума в третьем чтении приняла проект бюджета ПФР на 2018-2020 гг.

   Поделиться: