Курсы валют
на 02.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 03.12.2017: публикаций: 4580
Новости. Опубликовано 30.01.2017 10:03  Просмотров всего: 537; сегодня: 3.

Активисты ОНФ взяли на контроль вырубку леса вблизи Кургана

Активисты ОНФ взяли на контроль вырубку леса вблизи Кургана

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области обсудили ситуацию с массовыми вырубками леса у микрорайона Шепотково Кургана. После обращения инициативной группы местных жителей, возмущенных уничтожением «зеленого щита» вблизи населенного пункта и федеральной трассы, активисты ОНФ взяли проблему на контроль.

Обсуждение ситуации прошло в рамках заседания региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Участниками встречи стали эксперты Народного фронта, представители городской власти, а также жители микрорайона Шепотково, которые рассказали об ущербе, нанесенном за последние годы городским лесам на территории между их населенным пунктом, поселком Глинки и участком федеральной трассы. Граждане сообщили о фактах браконьерских вырубок, продемонстрировали фотографии, на которых отчетливо видны поредевшие ряды деревьев в указанной местности.

По словам жителей Шепотково, администрация Кургана выставляет на торги участки под жилищное строительство, на которых растет взрослый лес, а в некоторых лесных зонах производится сплошная рубка лесов под видом санитарной чистки и противопожарных мероприятий. После них остатки древесины не убираются и подвергаются гниению, что отрицательно сказывается на экологической обстановке местности. Многократные обращения граждан в администрацию Кургана, природоохранную прокуратуру Курганской области и городскую прокуратуру результата не принесли: жители пожаловались, что факты незаконной вырубки прокуратурой не выявляются, виновные не наказываются.

«В связи с загазованностью, увеличением объемов производства на крупных предприятиях города и появлением новых заводов количество лесов должно увеличиваться, а не уменьшаться. Вырубка деревьев между Глинками и Шепотково является по сути хищением муниципальной собственности и привлечет к значительному ухудшению экологической обстановки в городе. Все понимают, что уменьшение количества лесов, их истребление отрицательно скажется на нашем здоровье и здоровье будущих поколений курганцев. Но пока ни администрация города, ни силовые структуры не принимают никаких мер, объемы вырубок увеличиваются», – рассказала представитель инициативной группы жителей Людмила Семенова.

«Леса носят защитную функцию, в них строго ограничены выборочные и сплошные рубки. Однако за последнее время на указанном участке было уничтожено большое количество здоровых взрослых деревьев. И это несмотря на закон о «зеленом щите». Опасность данной ситуации заключается еще и в том, что подобные вырубки увеличивают риск возникновения крупного очага пожаров, особенно в пожароопасный период. Например, в 2008 г. микрорайон Шепотково чуть было полностью не сгорел», – сказал активист ОНФ Роман Сергеечев.

Эксперты Народного фронта рассмотрят предложения инициативной группы жителей Шепотково, направленные на решение проблем вырубок лесов в регионе, а также обратятся к местным властям и надзорным органам с просьбой дать оценку сложившейся ситуации. ОНФ будет добиваться от администрации города обеспечения контроля за вырубками леса на данном и других участках.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 79 публикаций
Сайт: onf.ru/region/kurganskaya_obl
Телефон: 8 (3522) 44-35-80
Тематические сайты: Общественные организации, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Курганская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7085)

Первая в России многоотраслевая выставка вьетнамских производителей "Вьетнам-Экспо-Сибирь" Первая Вице-Miss Fashion Russia 2017 Татьяна Фадеева представила свою рубрику «Светский выход» Основные выводы о законе ФЗ 152 для сайта Помощь женщинам, которые хотят одеваться как леди или где купить нижнее белье для пышных красавиц. IPCRAFT дополнил функционал панели «Call-центр: прослушивание PRO» для Asterisk новой опцией Перенос сроков конференции по проблемам метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов «Красноярскэнерго» консультирует инженеров-энергетиков медицинских организаций Оклейка такси желтой и белой пленкой Выбрана Miss Fashion Russia 2017 «Кагоцел» и Cosmo.ru ищут различия в простуде у мужчин и женщин

   Поделиться: