Курсы валют
на 30.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 29.11.2017: публикаций: 4566
Новости. Опубликовано 27.01.2017 08:28  Просмотров всего: 757; сегодня: 2.

Эксперты ОНФ в Омской области настаивают на скорейшем строительстве современного полигона ТКО

Эксперты ОНФ в Омской области настаивают на скорейшем строительстве современного полигона ТКО

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обеспокоены ситуацией с утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО) в Омской области. Общественники убеждены, что от тяжелых эпидемиологических и экологических последствий регион может уберечь только строительство межмуниципальных центров обращения с отходами.

По оценкам экспертов ОНФ, большинство существующих свалок региона относится к разряду нелегальных. Существующие полигоны не отвечают предъявляемым федеральным законодательством требованиям, а потому отзыв у них лицензии – вопрос времени.

«Решить проблему утилизации ТКО в нашем регионе не могут на протяжении многих лет. В итоге в Омской области нет нормально функционирующего полигона. После того, как по решению суда были закрыты Ленинский и Кировский полигоны, ситуация еще больше усугубилась. Так, число несанкционированных свалок в Омске и пригородах выросло в несколько раз. Из-за непродуманной логистики и плохого состояния дорог многие мусоровозы не доезжают до официальной свалки Надеждино», – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ Евгения Демина.

По данным регионального министерства природных ресурсов и экологии, объем твердых коммунальных отходов по Омску за 2016 г. составил около 599,2 тыс. т. При этом за период с января по ноябрь 2016 г. полигон «Надеждинский» на захоронение принял только 153,5 тыс. т.

В региональный штаб Народного фронта регулярно поступают обращения граждан с сигналами об образовании новых несанкционированных свалок и захламлении придорожных лесов и полей в сельской местности. Сейчас эксперты ОНФ работают над сигналами из Большереченского, Муромцевского и Таврического районов Омской области.

«Жители Таврического муниципального района сообщают о несанкционированной свалке, находящейся в 400 м от границ деревни Черниговка Ленинского сельского поселения. Граждане отмечают, что мусор на свалку привозят регулярно, в том числе жители окрестных поселений. Кроме того, открытые интернет-источники свидетельствуют о незаконном складировании мусора на сельхозугодиях площадью более 2,5 га в Азовском муниципальном районе. Омская межрайонная природоохранная прокуратура предписала в ближайшее время очистить земельные участки от ТКО. Без принятия мер ситуация будет только усугубляться», – считает Демина.

По словам директора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, сложившаяся в Омской области ситуация говорит о слабой организации в регионе во всей сфере обращения с отходами.

«Непонятно, почему во всей Омской области не нашлось ни одного подходящего полигона ТКО, который мог бы удовлетворить требование областного центра. Неужели за столько лет региональные и городские власти не нашли времени для решения такой важной проблемы, как вывоз коммунальных отходов на легальные объекты? В отсутствие легальных полигонов ТКО и мусороперерабатывающих заводов мусор будет сваливаться где попало. В Народном фронте считают, что такая ситуация недопустима. Мы берем ситуацию в регионе в сфере обращения с отходами под особый контроль», – резюмировал Миронов.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 219 публикаций
Сайт: onf.ru/region/omskaya_obl
Телефон: +79836239702
Тематические сайты: Жилищно-коммунальное и городское хозяйство, среда проживания, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Общероссийский народный фронт (7058)

ТехноТворчество вместе с Союзом машиностроителей 1,5 млрд. рублей задолжали компании «Т Плюс» потребители Марий Эл и Чувашии Tele2 и фонд «Навстречу переменам» проведут «#ЩедрыйВторник» Цены на квартиры в массовых сегментах растут, в высоких классах падают Смоленские таможенники - бронзовые призеры регионального первенства «Динамо» Более 500 петербуржцев спаслись от развития рака благодаря своевременным осмотрам Московский Дом Ресторатора испечет 1000 пряников для благотворительной ярмарки "Душевный Bazar" В Москве и Московской области начала работу служба вскрытия и замены замков Новая волна мошенничества: просят данные СНИЛС Сколько стоит немотивированный отказ?

   Поделиться: