Курсы валют
на 02.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 03.12.2017: публикаций: 4580
Новости. Опубликовано 10.10.2016 09:51  Просмотров всего: 617; сегодня: 3.

Школьники Уфы предложили проекты в области экологии космоса

Школьники Уфы предложили проекты в области экологии космоса

В Уфе в минувшие выходные состоялся Кубок Шухова — соревнование для будущих инженеров и технологических предпринимателей. Участники чемпионата должны были показать свои технические знания, предпринимательские способности, умение находить нужную для работы информацию, доказать свои навыки решения задач и практической работы. Организаторами мероприятия стали Фонд поддержки и развития науки РБ и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В Кубке Шухова участвовали школьники 14-17 лет. Будущим инноваторам пришлось выполнить немало сложных заданий, к примеру, ответить на вопрос: «чем аэропоника отличается от гидропоники?» или привести пример использования фотоники в повседневной жизни. В полуфинале ребятам предстояло своими руками собрать оптический терменвокс – электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем и ученым Львом Терменом.

В итоге в финал вышли пять участников соревнований. Им предстояло перед возможными «инвесторами» (конкурсной комиссией) защитить свой проект по утилизации космического мусора. На подготовку технического решения ребятам был дан всего час. И несмотря на это, участники смогли достаточно аргументированно представить «инвесторам» презентации. Особенно ярким и эмоциональным стало выступление Романа Козлова, предложившего проект космической перерабатывающей станции. Алексей Фадеев, самый младший из участников, попробовал убедить комиссию в целесообразности вести борьбу с космическим мусором с земли, а Левин Илья попытался доказать экономическую выгоду от переработки космического мусора. Победителем Кубка Шухова стал Тагир Тагиров – юный изобретатель детально проработал конструкцию летательного аппарата будущего, способного не только захватывать космический мусор, но и подзаряжаться от солнечных батарей, избирательно относиться к другим объектам, находящимся в космическом пространстве.

Все участники соревнований получили дипломы и памятные подарки, а финалисты были отмечены кубками, подарками от партнеров, в частности от Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России.

- В республике делается достаточно много для того, чтобы вовлечь школьников в научно-техническую деятельность, - замечает Сергей Гладких, начальник Управления по связям с бизнес-сообществом УГНТУ, председатель Оргкомитета Кубка Шухова. - Самый яркий пример – выставка Политехнического музея в Уфе "Алиса в стране наук", которую с весны посетили несколько тысяч ребят. Есть целый ряд других интересных проектов: музей "Интеллектус", Молодежный технопарк УГНТУ, "Гагарин-центр" и многое другое. В Уфе и других городах Башкирии открываются научно-технические студии и кружки, развивается система фаблабов. Но системного вовлечения школьников в технологическое предпринимательство пока нет. Сегодня в подготовке молодежи необходим ряд принципиальных отличий от того, что было в советских дворцах пионеров. Наверное, главное – это способность заглянуть в будущее и понимать экономику научно-технических решений. Этим мы со школьниками и хотим заняться – смотреть в будущее и планировать, как разработки наших учеников станут "единорогами" на мировых рынках».


Ньюсмейкер: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России — 369 публикаций
Сайт: www.smr02.ru
Тематические сайты: Дети, Космос, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Союз машиностроителей России (1611)

Первая Вице-Miss Fashion Russia 2017 Татьяна Фадеева представила свою рубрику «Светский выход» Основные выводы о законе ФЗ 152 для сайта Помощь женщинам, которые хотят одеваться как леди или где купить нижнее белье для пышных красавиц. IPCRAFT дополнил функционал панели «Call-центр: прослушивание PRO» для Asterisk новой опцией Перенос сроков конференции по проблемам метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов «Красноярскэнерго» консультирует инженеров-энергетиков медицинских организаций Оклейка такси желтой и белой пленкой Выбрана Miss Fashion Russia 2017 «Кагоцел» и Cosmo.ru ищут различия в простуде у мужчин и женщин Продается отель, 2-я линия от моря на побережье Испании.

   Поделиться: