Курсы валют
на 02.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 03.12.2017: публикаций: 4580
20.06.2017  Дизайн интерьера в стиле минимализм

Минимализм – современный стиль дизайна, который характеризуется лаконичностью и функциональностью. Простые и точные формы делают дизайн узнаваемым и особенным, поэтому он не теряет свою популярность уже на протяжении длительного времени. Если говорить проще, то минимализм – просторное помещение с минимальным количеством мебели. Но ошибочно полагать, что данный дизайн холодный и строгий, все же в его характере присутствуют нотки комфорта, уюта и индивидуальной красоты.

При оформлении комнаты или квартиры в стиле минимализм стоит помнить, что этот жанр требует безупречного сочетания и чувства меры. Даже один неуместный элемент в интерьере способен испортить всю суть минимализма, поэтому, ошибки и неточности в таком дизайне не прощаются. Чтобы деньги на ремонт не были потрачены зря, а результат вас приятно удивил и порадовал – обратитесь за помощью к профессиональным специалистам на сайт http://www.ukvartira.ru. Опытные дизайнеры учтут все ваши пожелания, требования и финансовые возможности.

Основные черты минимализма

Для разделения пространства на комнаты используют мебель или зональную отделку, вместо привычных всем стен. Все внутренние перегородки убирают, а двери заменяют арками. Также уделяют много внимания окнам, расширяя их. В качестве цветового оформления традиционно подбирают белый оттенок, разбавляя его контрастным цветом. Популярные материалы в минимализме: дерево, кирпич, металл и стекло.

Оформляя помещение в данном дизайне, следует помнить его основные черты:

  • Для стен выбирают краску или фактурную штукатурку. Бюджетный вариант для отделки стен – одноцветные обои.
  • Потолок, как и стены, делают однотонным. Если пространство будет разделено на зоны с помощью точечных светильников, то на потолке устанавливаются многоуровневые конструкции.
  • Для напольного покрытия используют дерево, кафель или линолеум.
  • При выборе мебели отдают предпочтение встроенным гарнитурам, чтобы не загромождать пространство. Светлую обивку на креслах или диване обязательно разбавляют ярким акцентом в виде ярких подушек.

Помещение в стиле минимализм должно быть светлым и просторным. Необходимо использовать только нужные объекты мебели и предметы декора, которые в завершении создадут гармоничную атмосферу.

Гостиная в стиле минимализм

Чтобы расширить пространство гостиной ее обычно совмещают с кухней или прихожей. Для отделки комнаты лучше всего выбрать белый оттенок. Такой цвет визуально увеличит пространство и сделает помещение намного светлее. Если натурального света недостаточно, устанавливают галогенные лампы. Главное помнить, что в интерьере можно применить не больше пяти оттенков, чтобы сохранить лаконичный стиль. На окно вешают прозрачный тюль, на стены зеркала. В качестве мебели можно выбрать мягкий диван и пару пуфов. Лучше всего будет смотреться диван прямоугольной или кубической формы. Стеклянный столик и полки также приветствуются в гостиной. И, конечно, стильные аксессуары: картина, ваза или красивая скульптура.

Кухня в стиле минимализм

Кухня в данном дизайне высоко ценится хозяйками, которые предпочитают идеальную чистоту и порядок. Приготовление еды на такой кухне проходит быстро и легко благодаря множеству современной техники, а уборка не требует значительных усилий. Кухня в стиле минимализм подразделяется на три зоны:

  • Рабочая зона для приготовления пищи.
  • Столовая зона для приема пищи.
  • Зона прохода для свободного передвижения по территории кухни.

От аксессуаров и декора лучше отказаться либо же использовать украшения в очень малых количествах. Искусственные фрукты или живые цветы в вазоне идеально подойдут, чтобы комната не выглядела скучной и унылой. Стены и потолок окрашивают в светлый оттенок, предпочтительно в белый. Кухонный гарнитур подбирают с неброской фурнитурой и без лишних деталей. На окно вешают римские шторы или жалюзи.

Спальня в стиле минимализм

Главная деталь спальни в стиле минимализм – кровать. Лучше всего если она будет простой формы. Так как пространство позволяет, то можно подобрать кровать больших размеров, чтобы она точно стала изюминкой комнаты. Возле кровати устанавливают небольшую тумбочку. Если есть необходимость, то можно поставить небольшой столик. Громадный шкаф заменяют скрытой системой хранения с множеством ящиков. На окна вешают рулонные шторы или жалюзи. Стены и потолок оформляют фактурной штукатуркой, краской или однотонными обоями. В качестве напольного покрытия выбирают ковролин, ламинат или паркет.

В завершении стоит отметить, что минимализм не терпит хаоса. Поэтому, этот вариант дизайна подходит любителям покоя и тишины. Минимализм обычно выбирают педантичные, деловые и строгие люди, которые во всем предпочитают идеальный порядок и строгость.