Курсы валют
на 02.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 03.12.2017: публикаций: 4580
16.06.2017  Л. Бокова: В Год экологии необходимо внедрять новые технологии утилизации

   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова выступает за скорейшее внесение в Государственную Думу законопроекта, направленного на запрет размещения особо опасных химических отходов на полигонах. Об этом сенатор сообщила на встрече со специалистами Центра технологий переработки запасов полихлорбифенилов и агропромышленных ядохимикатов ФГУП «ГосНИИОХТ» в г. Шиханы Саратовской области, сообщает пресс-служба СФ.
   Законодатель, которая является автором проекта закона, напомнила, что присоединившись к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Россия обязалась до 2028 г. уничтожить 25 тыс. тонн полихлорбифенилов (ПХБ) – крайне токсичных канцерогенных веществ, которые в прошлом веке использовались как составляющая трансформаторных масел, смазочных материалов и красок. В Шиханах находится единственное в нашей стране производство, где утилизируется старое оборудование с ПХБ. Но уникальное производство не загружено полностью, так как опасные отходы до сих пор захораниваются, а не уничтожаются – это значительно дешевле, отметила законодатель.
   «2017 год объявлен Годом экологии с тем, чтобы привлечь внимание к существующим экологическим проблемам и избежать их в будущем. Попадание в почву опасных химических отходов – одна из таких проблем», — заявила парламентарий.
   По ее мнению, важно внедрять новые технологии утилизации и полностью запретить размещение таких отходов на полигонах, в ближайшее время оформив это законодательно.
   «Необходимо также предусмотреть порядок жесткого контроля за обезвреживанием подобных веществ только на определенных Правительством РФ площадках», — заключила парламентарий.