Курсы валют
на 02.12.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 03.12.2017: публикаций: 4580
25.04.2017  Цифровое ТВ

Платное и бесплатное цифровое ТВ – обзор современных возможностей

Современные телевизоры могут раскрыть все свои возможности, только если подключить цифровое ТВ, иначе покупка не имеет смысла. Существует платное и бесплатное цифровое телевидение. Чем оно отливается, какое выбрать для дома и дачи и как правильно выполнить подключение с минимальными тратами.

Бесплатное подключение и его возможности

Бесплатное эфирное ТВ продвигается за счет всероссийской государственной программы и доступно во всех регионах страны. Чтобы его подключить, нужно убедиться в доступности сигнала – в отделанных дачных поселках его может пока не быть.

Из оборудования потребуется купить цифровую антенну. Старая дециметровая тоже может работать, но в условиях плотной застройки и обилия помех лучше приобрести современное устройство с усилителем. Такие модели легко настроить, они компактные и защищены от ударов молнии.

Не спешите покупать комнатную антенну – такой вариант подходит только для тех, кто живет вблизи телевещателя, хорошо видимого из окна. В некоторых случаях можно рассчитывать на отраженный сигнал, но лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы сразу купить нужную модификацию.

В последних моделях телевизоров уже есть встроенный тюнер цифрового ТВ формата DVB-T2. В этом случае антенный кабель подключают непосредственно в разъем телеприемника. Если такого тюнера нет, нужно купить внешний приемник. Внешние ресиверы служат переходником и декодируют полученный сигнал в формат, понятный телевизору.

Настройка эфирного телевидения очень проста – достаточно настроить любой канал из пакета (а их всего два). Если картинка рассыпается на квадратики, придется покрутить антенное устройство, добиваясь стабильного изображения.

Платные способы подключения и их особенности

Бесплатное цифровое ТВ – это 20 программ. Если вам этого мало, то выбирайте просмотр на коммерческой основе. Здесь три основных способа:

  • Кабельное ТВ, доступное в городах и крупных населенных пунктах. Антенна в этом случае не нужна, сигнал поступает по кабелю от поставщика услуг.
  • Спутниковое цифровое ТВ можно подключить буквально в любом месте – даже там, где вообще нет никакой цивилизации. Главное требование – наличие электроэнергии.
  • Интернет-телевидение – самый новый способ просмотра телепрограмм. Здесь сигнал также передается по кабелю, но через интернет. Удобно подключать там, где нет возможности провести кабельное телевидение.

Наиболее широкие возможности, конечно, у спутникового ТВ. Для приема цифрового вещания нужен ресивер определенной модели. Первичные пакеты провайдеров, входящие в абонентскую плату, включают не менее сотни программ. Отдельно можно подключить дополнительные тематические пакеты: фильмы, спорт, музыку, развлекательные и обучающие для детей.

Спутниковое вещание особенно удобно для загородного жилья, куда проблематично провести кабель. От одной антенны могут работать несколько телевизоров, для этого нужен отдельный приемник для каждого из них.

Чтобы подключить цифровое ТВ с гарантией качества, обращайтесь в независимые компании. Специалисты оценят уровень сигнала доступных провайдеров и найдут оптимальный вариант для просмотра программ в отличном качестве без переплаты.