Курсы валют
на 29.11.2017Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 29.11.2017: публикаций: 4567
17.04.2017  Утверждены правила ведения госреестра объектов накопленного вреда

   Постановлением Правительства от 13 апреля 2017 года №445 утверждены Правила ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде, которые позволят обеспечить сбор и внесение в реестр систематизированных сведений об объектах (в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду).
   Документ внесен Минприроды России, сообщается на сайте Кабмина.
   Федеральным законом от 3 июля 2016 года №254-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которыми введены понятия «накопленный вред окружающей среде» и «объекты накопленного вреда окружающей среде».
   Под накопленным вредом окружающей среде понимается вред окружающей среде, возникший в результате прошлой экономической и другой деятельности, обязанности по устранению которого не были выполнены либо были выполнены не в полном объёме.
   Объектами накопленного вреда окружающей среде признаются территории и акватории, на которых выявлен накопленный вред окружающей среде, объекты капитального строительства и объекты размещения отходов, являющиеся источником накопленного вреда окружающей среде (далее – объекты). Такие объекты учитываются путём их включения в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (далее – реестр), порядок ведения которого устанавливается Правительством России.
   Подписанным постановлением утверждены Правила ведения реестра объектов (далее – Правила).
   Правила устанавливают структуру реестра, определяют порядок его ведения. Полномочие по ведению реестра закрепляется за Минприроды России.
   Правилами устанавливаются требования к информационному наполнению реестра, к составу сведений, представляемых в составе заявки на включение объектов в реестр, определяются способы подачи заявки, сроки принятия решения о включении объекта в реестр и основания для отказа во включении в реестр.
   Объект будет включаться в реестр при условии, что представлена информация о результатах выявления и оценки объекта, результаты выявления и оценки объекта соответствуют признакам объекта накопленного вреда окружающей среде, установленным законодательством об охране окружающей среды.
   В целях обоснования очерёдности проведения работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и принятия неотложных мер будет проводиться категорирование объектов путём сопоставления их влияния на состояние окружающей среды. По результатам категорирования будут выделяться приоритетные объекты, накопленный вред окружающей среде на которых подлежит ликвидации в первоочередном порядке.
   Критерии выделения приоритетных объектов будут устанавливаться Минприроды России.