Сегодня понедельник, 04.07.2022: публикаций: 7154
21.05.2010  Госсовет РФ обсудит переход на новые принципы нормирования выбросов

   Госсовет России через неделю обсудит проект перехода существующей системы нормирования негативного воздействия на природу на принцип наилучших существующих технологий, сообщил в четверг глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.
   По его словам, базовым принципом установления баланса между экономикой и экологией, "на наш взгляд, является принцип наилучших существующих доступных технологий".
   "Он предусматривает переход на нормирование негативного воздействия на окружающую среду на базе технологий, отвечающих последним экономически доступным достижениям науки и технологии", - сказал Трутнев, выступая на заседании министерской сессии Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря.
   Комиссия по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) - постоянно действующий международный орган со штаб-квартирой в Хельсинки. Является руководящим органом Хельсинкской конвенции 1992 года, принятой в целях защиты морской среды района Балтийского моря. Комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря: Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.
   Министр добавил, что соответствующий проект уже подготовлен.
   "Буквально через неделю он будет обсуждаться на заседании Госсовета России под председательством президента РФ Дмитрия Медведева", - сказал Трутнев.
   Как пояснял ранее глава Минприроды, новое законодательство по нормированию вредных выбросов в атмосферу будет стимулировать переход на лучшие технологии, а также приведет к существенному повышению штрафов. Конкретная технология будет предполагать определенное количество выбросов на единицу продукции. Новое экологическое законодательство будет устанавливать нормы выбросов по объективным показателям, и таким образом исключит возможность для коррупции.
   По словам Трутнева, если предприятие работает по соответствующей технологии, то платит минимум обязательных выплат, не соответствует - платит в зависимости от того, насколько не соответствует новым требованиям. По мнению специалистов, такой подход будет стимулировать внедрение новых, экологически приемлемых, технологий.