ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ЭКОЛОГИЯ

businesseco.ru
12-11-2007  Белгород: МБ знакомился с основами природоохранного законодательства

   В Белгородском областном фонде поддержки малого предпринимательства прошёл семинар «Основы природоохранного законодательства для субъектов малого и среднего бизнеса». Его участники обсудили проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются представители малого бизнеса. В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Белгородской области Надежда Татаренко и заместитель руководителя по экологии Белгородского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» Ирина Сёмина.
   Открыла семинар исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства Татьяна Шарова. Она рассказала собравшимся о том, что на выездном заседании Совета по поддержке и развитию предпринимательства при губернаторе области, была рассмотрена одна из острых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели - взаимодействие с экологической инспекцией, белгородским управлением по технологическому и экологическому надзору и центром лабораторного анализа и технических измерений.
   Татьяна Шарова пояснила, что этот семинар был организован как раз для того, чтобы помочь субъектам малого бизнеса разобраться в этих вопросах. Как сообщила заместитель руководителя УТЭН Надежда Татаренко, природоохранное законодательство не менялось в течение десяти лет, более того, на протяжении этого срока законодательные акты практически не исполнялись. «Поэтому львиная доля времени сотрудников Ростехнадзора уходит на проведение разъяснительной работы, - отметила Надежда Татаренко. - Нашим ведомством достигнута договорённость с налоговой инспекцией, что при проведении их семинаров в работе будут принимать участие специалисты УТЭН. Мы планируем консультировать хозяйствующие субъекты о том, как делаются расчёты негативного воздействия на окружающую среду и взимается плата».
   Одним из больных вопросов для бизнесменов является составление проектной документации нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Большинство предпринимателей самостоятельно сделать эти проекты не могут, а выполнение их проектными организациями обходится от 7 до 14 тысяч рублей. По словам Надежды Татаренко, в изготовленных фирмами проектах нередко содержится масса ненужной информации, за которую заказчик просто переплачивает деньги. Все необходимые сведения и нормативные акты предприниматели могут найти на сайте Федерального управления (www.gosnadzor.ru).
   На вопрос о том, в обязательном ли порядке проводится инвентаризация отходов, заместитель руководителя УТЭН ответила: «Согласно ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», все индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие свою деятельность, обязаны проводить инвентаризацию образующихся у них отходов. Собственник отходов обязан подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО)».
   Предостерегла Надежда Татаренко и от ряда других неоправданных расходов: согласно законодательству все хозяйствующие субъекты должны вести учёт образовавшихся и переданных отходов. Но если субъект малого бизнеса передал ртутьсодержащие лампы организациям, имеющим лицензию на их утилизацию, он не платит за этот вид отходов. А сдать сегодня можно отходы деревоперерабатывающих производств, картон, бумагу, металл и др. Важно при этом иметь подтверждающие сдачу документы - договор об оказании услуг и накладную. Она добавила, что специалисты Управления технологического и экологического надзора готовы сделать подборку необходимой документации для предпринимателей и передать в местные администрации.
   Не менее важным для участников семинара был и вопрос о высокой стоимости проб твёрдых бытовых отходов. По словам предпринимателей, стоимость одной пробы составляет около трёх тысяч рублей, а их нужно сделать не менее трёх. Стоимость одного химического анализа в среднем - 300-400 рублей, а таких анализов необходимо провести не менее трёх по трём видам. В итоге получается достаточно солидная сумма. Заместитель руководителя Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО Ирина Сёмина рассказала, что достигнута договорённость о биотестировании не каждого предприятия, а только той группы, которая занимается одним видом деятельности.
   Опыт проведения семинара доказал его необходимость и значимость для предпринимателей. Поэтому решено провести выездные семинары в ряде крупных районов области с приглашением сотрудников Ростехнадзора, экологической инспекции, ЦЛАТИ и Совета безопасности области. Завершая работу семинара, Т. Шарова проинформировала предпринимателей о том, что подобные встречи фонд будет проводить и по ряду других проблем, возникающих у представителей малого бизнеса.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Бел.ру"
Рейтинг интереса
  • Москва продает ОАО «МОЭК»
  • МЭР ожидает инфляцию в РФ в мае на уровне 0,5-0,6%
  • Москва: пройдет награждение лауреатов ежегодной премии «Импульс добра»
  • Свердловская область: пройдут чешско-российские деловые встречи
  • Росбанк запускает отдел для работы с микробизнесом
  • Нижегородская область: отмечается рост производства пива
  • Архангельская область: власть и бизнес активизируют сотрудничество
  • Якутия: появится региональный центр государственно-частного партнёрства
  • Липецкая область: прокуратура пресекла попытки внеплановых проверок МСП
  • Лавров: Россия готова к отмене визового режима с Евросоюзом

Реклама
2005 - 2013 © НДП "Альянс Медиа"
 Rambler's Top100   Allmedia Rating