ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ЭКОЛОГИЯ

businesseco.ru
24-04-2007  Тульские власти озаботились экологической обстановкой

   Ежегодно на территории Тульской области выбросы в атмосферу составляют более 260 тыс. тонн вредных веществ. По данным лабораторного контроля, наиболее загрязненными городами области по состоянию воздушного бассейна являются города Тула, Новомосковск, Донской, Кимовск, Узловая, где регистрируются превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по пыли, двуокиси азота, сероводороду, аммиаку, фтору, формальдегиду, соединениям хлора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области по итогам заседания губернаторского совета.
   Водоснабжение Тульской области осуществляется из подземных источников. В 2006 году эксплуатировалось 380 коммунальных и 1 156 ведомственных источников централизованного питьевого водоснабжения, из которых 1 248 расположено в сельской местности. По результатам лабораторного контроля учреждениями Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в 2006 году не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 22,5% проб воды коммунальных и 22,7% ведомственных водопроводов (по России этот показатель составляет 17,7%). Отклонения по санитарно-химическим показателям связаны с природными свойствами воды, недостатком числа сооружений водоподготовки (станций обезжелезивания и умягчения). В 2006 году в поверхностные водные объекты сброшено 250,6 млн куб. м сточных вод из них около 40% - предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Большинство очистных сооружений предприятий ЖКХ находятся в технически неисправном состоянии, работают с перегрузкой. Часть городов, поселков городского типа и большинство сельских населенных пунктов не имеют очистных сооружений. В неудовлетворительном состоянии находятся и работают с перегрузкой очистные сооружения биологической очистки Суворова, Кимовска, Киреевска, Донского, пос. Сокольники Новомосковского района. С перегрузкой работают очистные сооружения города Тулы.
   Как было отмечено на губсовете, в регионе не решены проблемы в сфере обращения и утилизации промышленных и бытовых отходов, что приводит к образованию несанкционированных свалок. Большая часть полигонов складирования отходов не отвечает действующим экологическим нормативам, с нарушением санитарных норм. Ситуация осложняется недостаточным количеством предприятий, осуществляющих промышленную переработку отходов. Одним из наиболее актуальных остается вопрос восстановления нарушенных земель в результате добычи полезных ископаемых. В последние годы работы по рекультивации земель на территории области практически не проводятся.
   Губернатор Вячеслав Дудка в жесткой форме призвал руководителей органов местного самоуправления ликвидировать стихийные свалки, приведи в качестве примера Липецкую область. Следует отметить, что ранее глава области уже выступал с обращением к населению с призывом включиться в этот процесс. 28 апреля по всему региону пройдет последний перед майскими праздниками большой субботник, участие в котором собирается принять и администрация области во главе с губернатором.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM
Рейтинг интереса
  • Москва: пройдет награждение лауреатов ежегодной премии «Импульс добра»
  • МЭР ожидает инфляцию в РФ в мае на уровне 0,5-0,6%
  • Росбанк запускает отдел для работы с микробизнесом
  • Москва продает ОАО «МОЭК»
  • Нижегородская область: отмечается рост производства пива
  • Свердловская область: пройдут чешско-российские деловые встречи
  • Архангельская область: власть и бизнес активизируют сотрудничество
  • Якутия: появится региональный центр государственно-частного партнёрства
  • Липецкая область: прокуратура пресекла попытки внеплановых проверок МСП
  • Лавров: Россия готова к отмене визового режима с Евросоюзом

Реклама

Рекламные ссылки:

разработками сайта интернет магазина

2005 - 2013 © НДП "Альянс Медиа"
 Rambler's Top100   Allmedia Rating