ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
И ЭКОЛОГИЯ

businesseco.ru
Добро пожаловать или с магическими способностями вход запрещен Почта будущего: Телепортация из центра Уфы в Псковскую область
23-04-2007  Предприятия будут лишать доходов за отсутствие лимитов на свалку отходов

   Более 700 предприятий, организаций и учреждений Волгоградской области не имеют лицензии на деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Это стало известно в результате первой проверки, проведенной специалистами Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. «В реальности таких предприятий может быть гораздо больше», – утверждает заместитель руководителя управления Светлана Косенкова.
   Между тем работа без лицензии чревата предприятиям серьезными последствиями. Организации, не имеющие лицензии Ростехнадзора на деятельность по обращению с отходами производства и потребления, не получат лимитов на размещение отходов. Как рассказала «НГ» руководитель пресс-службы Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Марина Малышева, за отсутствие лимитов нарушитель наказывается штрафом и изъятием прибыли в доход государства. Последнее фактически позволяет прекратить деятельность любого предприятия, сделав его «бесприбыльное» существование бессмысленным. По словам Малышевой, пока таких прецедентов в Волгоградской области не было, «но это вовсе не означает, что они не появятся».
   В пресс-службе управления Ростехнадзора «НГ» сообщили, что проблемными для экологов являются предприятия, представляющие мелкий и средний бизнес. «Их руководители часто игнорируют вопрос с получением лицензии и фактически ставят под угрозу весь средний и мелкий бизнес в регионе», – отметила Марина Малышева.
   В Волгоградской области, по словам экологов, практически нет организаций, которым бы не требовались лицензии Ростехнадзора на деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Например, у каждой организации, предприятия, учреждения есть люминесцентные лампы, а они уже относятся к отходам первого класса опасности.
   Право определения уровня опасности отходов того или иного предприятия, по закону, является прерогативой Ростехнадзора. Однако сейчас у специалистов ведомства возникают проблемы не только со злостными неполучателями «отходных» лицензий, но и с коллегами из регионального комитета по экологическому контролю. Как заявила Светлана Косенкова, «комитет выдал лимиты на размещение отходов немалому количеству предприятий, не убедившись в наличии у них лицензии Ростехнадзора по обращению с отходами. Поскольку грубейшим образом нарушено действующее законодательство, этот факт будет доведен до сведения прокуратуры области и губернатора». По мнению Косенковой, незаконно выданные документы должны быть отозваны комитетом областной администрации.

ИА "Альянс Медиа" по материалам www.ng.ru
Рейтинг интереса
  • ХМАО: детский конкурс «Предпринимательство сегодня» ищет таланты!
  • В Алтайском крае состоится юбилейный конкурс «Лучший предприниматель года»
  • Российские производители ПО получат финансирование в размере 5 млрд руб.
  • ПМЭФ-2016: пройдет Российский форум малого и среднего предпринимательства
  • А.Аксаков: стоило ввести мораторий на увеличение налогов, начали расти сборы
  • На конгрессе обсудят возможности ГЧП для развития спорта и туризма
  • Москва возглавила рейтинг по развитию государственно-частного партнёрства
  • Работодатели-"пищевики" должны разработать инструкции по охране труда
  • Внесены изменения в порядок деятельности АО «ЭКСАР»
  • В СФ обсудили перспективы создания ОЭЗ «Серп и Молот» в Орловской области

Реклама

Отзывы о Mixx-mebel.

2005 - 2016 © НДП "Альянс Медиа"
 Rambler's Top100   
  Статьи партнеров