Самостоятельная заправка систем: за и против?

Заправка кондиционеров фреоном

Любая система охлаждения может функционировать за счет конденсата. Заправляются эти системы фреоном, который может быть нескольких типов. Но если заправлен кондиционер определенный маркой фреона, то не стоит его менять.

Часто причиной неисправности становится утечка фреона.Заправка кондиционеров фреоном позволяет вернуть кондиционер к "жизни".

Стоит отметить, что это довольно опасное дело, и нужно уметь правильно произвести процедуру, и прежде чем решиться на самостоятельную заправку стоит взвесить все за и против. Иначе можно просто испортить систему. А лучше вызвать мастера и он сам все сделает в лучшем виде.

Как определяется утечка?

Чтобы знать что именно фреон стал причиной поломки кондиционера, стоит уметь определять его признаки: обдувается ли кондиционер, не обмерзает ли теплообменник или порт, нет ли вибрации? Если эти признаки налицо, значит, все-таки произошла утечка фреона.

Перед тем как начать заправку, мастер производит окончательную диагностику системы и выявляет утечку следующим образом:
  • подключает к портам манометр;
  • подсоединяет к нему баллон, в котором находится азот;
  • проверяют специальной жидкостью.

После того, как произведена окончательная диагностика, производится заправка кондиционера. Процедуру проводят несколькими способами. Для проведения этой процедуры мастер должен иметь - манометр, вакуумный насос, баллон с фреоном, специальные строительные весы, слесарные инструменты.

Как происходит заправка

В зависимости от объема, заправка происходит несколькими способами. Например, ваккумирование. Манометр накручивается на шредер, и открывается кран. Выдерживается 10 минут и отключается система.

Следующий способ, это подключение баллона с фреоном. Баллон ставят на весы и переворачивают, включают кран и заправляют необходимое количество, ориентируясь по весам. Также заправка может происходить по давлению.

Для этого подсоединяют манометр к газовому порту, который работает на охлаждение кондиционера. Небольшими порциями, постепенно заправляется кондиционер. Стоит, еще раз отметить, что такие манипуляции должен производить только мастер, иначе можно окончательно испортить вещь, и она уже будет не пригодна к ремонту вообще.




Вернуться