Сегодня вторник, 29.09.2020: публикаций: 6639
28.11.2016—01.12.2016

Семинар: Системы экологического менеджмента в управлении эффективностью предприятия


На семинаре: принципы построения систем экологического менеджмента на предприятиях и подходы к их реализации на основе стандартов ИСО серии 14000; повышение экологической и экономической деятельности предприятия в рамках системы экологического менеджмента.


1. Разработка рекомендаций и предложений по повышению экологической и экономической эффективности деятельности предприятия в рамках системы экологического менеджмента (СЭМ), а также повышению эффективности самой СЭМ.
2. Изменения законодательства в сфере природоохранной деятельности в Российской Федерации. Национальное природоохранное законодательство и ответственность предприятия за его соблюдение. Изменения 2016 года.
3. ISO 14001:2015 системы экологического менеджмента как часть общей системы менеджмента. Международная система сертификации природоохранной деятельности ISO-14000 и стимулы для ее внедрения. Интегрированные системы менеджмента ISO 9001-2015, OHSAS 18001-2007. Практические аспекты по внедрению.
4. Национальная и международная система нормирования нагрузки на окружающую среду. Сходство и различия. Технические и предельно допустимые нормативы нагрузки на окружающую среду.
5. Экологические показатели производства и методики их расчета.
6. Использование системы исследования жизненного цикла продукции для определения приоритетных направлений по улучшению экологических показателей производства.
7. Разработка материальных и энергетических балансовых схем производства. Определение оптимальных путей движения материальных и тепловых потоков с целью улучшения экологических показателей производства.
8. Разработка экологических программ предприятий. Первичные и вторичные мероприятия программы. Система стимулирования реализации экологических программ предприятий. Разработка экологической политики предприятия.
9. Способы снижения количества отходов в источнике их образования - важный инструмент для решения проблемы внедрения экологического менеджмента на уровне предприятия.
10. Экологическая паспортизация предприятия.
11. Аудит соответствия системы экологического менеджмента требованиям стандарта ISO 14001 (ГОСТ Р ISO 14001). Экологический аудит. Внутренний, внешний, обязательный и инициативный. Требования к экологам - аудиторам. Порядок проведения экологического аудита. Результаты экоаудита. Аудиторский отчет и аудиторское заключение.
12. Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду. Разработка проекта "Оценки воздействия на окружающую среду". Нормативная база для разработки Проекта. Проведение общественных слушаний. Государственная экологическая экспертиза. Государственная экспертиза.
13. Экономический механизм и государственный экологический контроль в системе управления особо охраняемыми природными территориями.
14. Примеры практической деятельности предприятий в рамках аудита системы экологического менеджмента.
15. Экологический кодекс РФ для промышленных предприятий.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- комплект информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 32 часов (лицензия № 0327 от 25.01.2013).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по контактным телефонам или электронной почте);
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт: http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/26045.aspx
Вид мероприятия: Семинар
Адрес: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
Место проведения: Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор: ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail:
Контингент участников: для руководителей и ведущих специалистов экологических служб предприятий и организаций, специалистов Комитетов по охране окружающей среды, аудиторов и юристов в сфере экологического права
Стоимость: 32000 руб.

Темы: Организация и управление бизнесом, Экология, отходы
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться: